...

Договор "О морском торговом судоходстве" между Азербайджаном и Казахстаном вступит в силу в 2012 году

Бизнес Материалы 24 октября 2011 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан завершит все внутренние государственные процедуры в рамках договора "О морском торговом судоходстве" с Азербайджаном до конца декабря, сказал Trend по телефону глава управления водного транспорта министерства транспорта и коммуникаций Касым Плетов. После этого документ вступит в силу.

"Казахстан проведет все внутренние мероприятия по данному соглашению до конца года", - сказал Плетов.

В соответствии с подписанным документом, каждое судно договорившихся сторон может беспрепятственно заходить в торговые порты другого государства, производить погрузку и разгрузку.

"Все суда будут обслуживаться в портах в порядке очередности, вне зависимости от принадлежности к тому или другому государству [Азербайджану или Казахстану]", - сказал Плетов.

Удостоверение личности моряка и гражданские паспорта обеих стран будут признаваться портовыми властями Казахстана и Азербайджана, добавил он.

По словам Плетова, вступление данного договора в силу положительно скажется на динамике морских перевозок между двумя странами.

Межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о морском торговом судоходстве на прошлой неделе подписали министр транспорта и коммуникаций Казахстана Берик Камалиев и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Этот договор является основополагающим документом для взаимного сотрудничества между двумя странами в области морского транспорта.

Аналогичное соглашение было подписано 10 июня 1997 года в Алматы и утратило силу в 2003 году.

Лента

Лента новостей