...

В Азербайджане создан Центр интеллектуального управления транспортом

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend И.Халилова/

В министерстве по налогам Азербайджана прошло государственную регистрацию ООО "Центр интеллектуального управления транспортом", сообщается в четверг в разделе "единое окно" на официальном сайте министерства.

Центр был зарегистрирован 28 октября с уставным капиталом в 100 манатов. Учредителем центра является Госкомитет по вопросам имущества, а законным представителем - Эльнур Абдуллаев

Как сказал ранее министр транспорта страны Зия Мамедов, интеллектуальная система управления транспортом города Баку будет сдана в эксплуатацию в декабре.

"На втором и третьем этапах система охватит Апшеронский полуостров, а также все крупные автомагистрали и дороги по всей стране", - сказал министр.

По словам Мамедова, в ходе создания системы изначально было использовано такое оборудование, завезенное из США, которое не потребует дополнительного объема работ при расширении зоны охвата интеллектуальной системы.

После реализации всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

В связи с доработкой ряда функций системы, в соответствии с постановлением Кабинета министров об осуществлении ряда мероприятий по предотвращению террористических актов, проект удорожал. Стоимость его повысилась на 19 миллионов долларов. Первоначальная стоимость этого проекта составляла 77 миллион долларов.

В результате внесения изменений было обеспечено увеличение видеопотоков и их регистрации. Также было увеличено с 300 до 664 единиц количество информационных терминалов. В рамках расширения работ количество информационных табло, которые предусматривается установить на улицах Баку, было увеличено с 20 до 48 единиц.

В рамках внедрения системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Эти работы ведутся совместно с дорожной полицией Азербайджана и корейскими специалистами, которые участвуют в процессе подготовки интеллектуальной системы.

Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.

Лента

Лента новостей