...

Туркомпании в Азербайджане продолжают настаивать на налоговых льготах

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Предложения туркомпаний по стимулированию развития туристического рынка Азербайджана, поступающие в министерство культуры и туризма, главным образом, касаются вопросов налогообложения, сказал Trend в понедельник первый заместитель министра Вагиф Алиев.

"Мы часто встречаемся с представителями туркомпаний. Естественно, они желают льгот для себя. Это, в основном касается вопросов налогообложения. В связи с этим поступают обращения, министерство их рассматривает", - сказал он.

Хотя в министерстве по налогам Азербайджана не считают целесообразным предоставления налоговых льгот для участников туристического рынка страны. Года три назад определённые налоговые льготы в размере 50-80 процентов доходов компаний были предоставлены региональным туристическим объектам, но эти льготы не стали экономически эффективными, так как туризм является одной из сфер, относящихся к сложно привлекаемым к налогообложению.

По словам замминистра, компании также предлагают снижение стоимости лицензии на туристическую деятельность.

Лицензия на деятельность гостиниц и объектов гостиничного типа выдается на пять лет с условием выплаты государственной пошлины в 1500 манатов, а на туристическую деятельность - также сроком на пять лет при выплате госпошлины в 5500 манатов.

"Учитывая то, что Азербайджан - привлекательная туристическая страна, туризм является приоритетным направлением экономики Азербайджана, а также наличие немалого количества туркомпаний, мы также хотим, чтобы были предприняты определенные меры для улучшения их деятельности", - сказал замминистра.

По его словам, министерство проводит регулярную работу в связи с этим.

"В этом направлении ведется постоянная работа, проводятся встречи, изучается мировая практика. Эта сфера только развивается в Азербайджане, и, естественно, будет много изменений. Многие нормативы изменятся с учетом международной практики. Министерство работает над тем, чтобы туркомпании свободно работали и развивались", - сказал Алиев.

Как сказал ранее Trend глава Ассоциации туризма Нахид Багиров, предложения ассоциации, направленные в министерство культуры и туризма для подготовки поправок в существующее законодательство, помимо упрощения налогообложения, также касаются вопросов выдачи виз иностранным гражданам.

Среди предложений ассоциации Багиров выделил:

- подготовку и утверждение единых методических средств о городе Баку и Абшеронском полуострове для гидов,

- проведение специализированных тренингов для повышения уровня подготовки сотрудников туристических компаний, гостиниц и ресторанов,

- выделение места туристическим компаниям и организация их работы для предоставления соответствующих услуг туристам на всех погранично-пропускных пунктах Азербайджана,

- выдача льготных кредитов по назначению с целью оказания поддержки среднему и малому туристическому бизнесу,

- подготовка предложений по упрощению выдачи туристических виз для повышения потока туристов в Азербайджан,

- подготовка предложений по учреждению отдельного профессионального дня для работников сферы туризма и их награждению со стороны государства,

- организация инфотуров в туристические регионы Азербайджана для представителей посольств зарубежных стран,

- обеспечение гостиниц и объектов гостиничного типа путеводителями по Азербайджану и так далее.

По его словам, предложения также касаются организации и усовершенствования различных фестивалей, выставок и других мероприятий, направленных на информирование иностранных граждан о возможностях исторического, религиозного, культурного, кулинарного и других видов туризма.

В Азербайджане действуют более 300 туркомпаний.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей