...

Азербайджанские компании заинтересованы в приобретении месторождений гипса в Карачаево-Черкесии

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджанские компании заинтересованы в приобретении гипсовых месторождений в Карачаево-Черкесии, а также сотрудничестве в области деревообрабатывающего производства,
Азербайджанские компании заинтересованы в приобретении месторождений гипса в Карачаево-Черкесии

Азербайджан, Баку, 30 ноября / Trend/

Азербайджанские компании заинтересованы в приобретении гипсовых месторождений в Карачаево-Черкесии, а также сотрудничестве в области деревообрабатывающего производства, заявил накануне на встрече с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы и правительства Карачаево-Черкесии.

Азербайджанская делегация приехала во вторник в Карачаево-Черкесию в рамках достигнутых ранее договоренностей и подписанного соглашения о сотрудничестве.

На встрече с членами делегации из Азербайджана Темрезов отметил, что республиканские власти открыты для сотрудничества с инвесторами и подчеркнул, что в регионе создана серьезная законодательная база в помощь инвесторам.

"В частности, на уровне субъекта принят ряд законов, предполагающих для вновь создаваемых предприятий освобождение от налогов на имущество сроком на семь лет и снижение налога на прибыль до 13,5 процента, сроком до трех лет. Также инвесторам, реализующим приоритетные инвестпроекты, будут предоставляться льготные условия пользования природными ресурсами", - сказал он, слова которого приводятся в сообщении.

Глава КЧР напомнил, что ряд предприятий Карачаево-Черкесии уже сотрудничают с Азербайджаном. При этом основу товарной структуры экспортных поставок Карачаево-Черкесской Республики в Азербайджанскую Республику составляет цемент.

Между тем, по мнению главы региона, у республик есть и другие возможные направления сотрудничества. В частности, Карачаево-Черкесия занимает первое место в России по запасам талой минеральной воды, также в КЧР активно развивается туристическая сфера, сельское хозяйство, в том числе, мясное животноводство, растениеводство и садоводство.

"Создан проект "Сад гигант", предполагающий развитие в Карачаево-Черкесии плодового садоводства на площади в две тысячи гектаров, так как наши климатические условия позволяют это сделать", - отметил Темрезов.

Он также подчеркнул, что КЧР обладает широким промышленным потенциалом, который "по природным ресурсам, по имеющейся в республике сырьевой базе, один из самых сильных на Северном Кавказе. "Проще говоря, у нас есть практически вся таблица Менделеева", - констатировал руководитель российского региона.

Кроме того, по его словам, готов проект по строительству нового цементного завода в КЧР, мощность производства которого составит около 2,5 миллиона тонн цемента в год, изготавливаемого сухим способом.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии отметил уникальный потенциал республики в сфере деревообработки, напомнив, что до развала Советского Союза в КЧР производилось более 20 процентов всей школьной мебели в стране.

Участники встречи отметили, что по итогам визита азербайджанской делегации в Карачаево-Черкесию объемы внешнеторгового оборота между республиками могут быть значительно увеличены.

Азербайджанская делегация посетила один из перспективных инвестиционных объектов России и единственную на Юге страны частную автомобильную компанию "Дервейс", образованную в 2002 году в г.Черкесске.

Во время экскурсии по автозаводу гости были проинформированы о планах руководства компании по увеличению производственных мощностей до 120 000 - 150 000 автомобилей в год. Перспективной задачей компании является создание автомобильного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе с центром в г. Черкесске, а также получение статуса "Российского Производителя" и подписание соглашения для получения предприятию режима "Промышленная Сборка".

Тэги:
Лента

Лента новостей