...

Азербайджанская компания в 2012 году будет развивать корпоративное страхование

Бизнес Материалы 2 декабря 2011 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская Международная страховая компания в 2012 году намерена, главным образом, развивать корпоративное страхование, сказал Trend в пятницу заместитель председателя правления компании Эльшад Алиев.

"Страховой рынок Азербайджана на сегодня не готов к новым продуктам. На рынке страхования каждый месяц разрабатывается много новых продуктов, однако, подавляющее их большинство в итоге даже не окупает расходов на маркетинг и рекламу. Поэтому уделять внимания этому в следующем году мы не будем. Следующий год мы планируем начать и завершить под эгидой развития корпоративного страхования, то есть, намерены сделать больший упор на привлечение корпоративных клиентов", - сказал Алиев.

По его словам, около 80 процентов всех продуктов, которые компания будет разрабатывать в следующем году, будут касаться корпоративного сегмента.

"Сегодня примерно 30 процентов портфеля компании приходится на корпоративных клиентов. У нас на сегодня один из самых крупных корпоративных портфелей на рынке, и мы считаем, что это наиболее перспективный бизнес. Мы, как и многие страховые компании, пытались уйти в ритейл, старались его развивать, но, честно говоря, на сегодня это тупиковая ветвь развития для страховой компании. Считаю, что гораздо правильнее работать над тем, что уже есть, к чему люди уже готовы, чем бросить все и начать заниматься ритейлом", - сказал Алиев.

Международная страховая компания была создана в 2002 году, и в настоящее время оказывает услуги по 32 видам добровольного и пяти видам обязательного страхования.

В январе-октябре 2011 года компания собрала страховые премии на сумму 10,23 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 23,55 процента, а также выплатила возмещения в размере 4,87 миллиона манатов, что на 11,2 процентов превышает показатель за десять месяцев 2010 года.

На сегодня у МСК самый высокий рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на страховом рынке Азербайджана, присвоенный Moody's Investors Service на уровне "B2" с прогнозом "Стабильный".

Официальный курс на второе декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей