...

Азербайджанский страховщик автоматизирует выдачу полисов

Бизнес Материалы 26 декабря 2011 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Единственная государственная коммерческая страховая компания Азербайджана AzərSığorta планирует в следующем году автоматизировать выдачу полисов по всем видам страхования, сказал Trend в понедельник заместитель председателя правления компании Афтандил Гаджиев.

"Специальное программное обеспечение разработано местными специалистами и заработает со следующего года", - сказал Гаджиев.

По его словам, в следующем году компания будет работать по тем же направлениям, что и в 2011 году.

"Основные направления деятельности - это обязательные виды страхования, страхование транспортных средств и другие", - сказал Гаджиев.

По его словам, в следующем году компания также планирует повысить свой уставный капитал, который находится на уровне 4,5 миллиона манатов.

"Мы планируем направить прибыль этого года, которую ожидаем на уровне одного миллиона манатов, на капитализацию. Но у нас есть некоторые финансовые вопросы, которые требуют решения, например, перечисление в бюро по обязательному страхованию 600 тысяч манатов", - сказал Гаджиев.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, AzərSığorta с премиями в 24,5 миллиона манатов в январе-ноябре является лидером рынка страхования страны.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензий на страховую деятельность компаний Fidan Sığorta и Günay Sığorta.

Государственная СК AzərSığorta создана в 1992 году, после распада Советского Союза, на базе бывшего Правления государственного страхования и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики.

Официальный курс на 26 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей