...

Для оценки недвижимости в Баку будут подготовлены зональные карты

Бизнес Материалы 28 декабря 2011 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана представил в Кабинет министров проект методологии подготовки зональных карт цен на недвижимость, говорится в статье, опубликованной в журнале Daşınmaz Əmlak, издаваемом комитетом.

Проект представлен в Кабмин вместе с проектом методологии оценки недвижимого имущества. Оба документа подготовлены в рамках совместного проекта Госслужбы реестра недвижимого имущества при комитете и Всемирного банка (ВБ) "Регистрация недвижимого имущества".

"Эти карты необходимы для определения рыночных цен на недвижимость. Согласно документу, столица разделена на 12 зон", - говорится в статье.

По мнению авторов проекта, с точки зрения оценки недвижимости Баку можно поделить на более чем тысячу зон. Например, Вильнюс поделен на 583 такие зоны.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали меморандум о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества в стране.

Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллион. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

По проекту система регистрации сделок с недвижимостью будет автоматизирована в каждом из 21 регистрационном офисе. Ожидается, что данная система приведет к увеличению числа сделок. Проект охватит 21 офис Госслужбы реестра недвижимого имущества и 60 офисов Госкомитета по управлению госимуществом. В эту систему не будут включены лесные массивы, заболоченные территории и естественные ареалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей