...

В Азербайджане может появиться первый частный пенсионный фонд

Бизнес Материалы 31 декабря 2011 10:57 (UTC +04:00)
Негосударственные пенсионные фонды могут начать работу в Азербайджане в 2013 году. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель фонда Салим Муслимов
В Азербайджане может появиться первый частный пенсионный фонд

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Негосударственные пенсионные фонды могут начать работу в Азербайджане в 2013 году. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель фонда Салим Муслимов.

"В государственной программе по развитию страховой пенсионной системы предусмотрено начало работы негосударственных пенсионных фондов в 2013 году. Для этого законодательная база для таких фондов должна быть подготовлена в следующем году", - сказал Муслимов.

Сейчас, по его словам, завершается процесс изучения опыта других стран в этой области.

Делегация Госфонда уже побывала в Германии, Турции, Польше, Казахстане.
В Казахстане были проведены довольно радикальные реформы. Страна ликвидировала 10 лет назад государственный пенсионный фонд, создав 15 -16 частных фондов. В период кризиса они потеряли полмиллиарда долларов, четыре фонда приблизились к грани банкротства, и им помогла только поддержка государства. В Германии пенсионные фонды потеряли в период кризиса 40 процентов своих средств.

В Азербайджане трудовая пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей