...

Азербайджан посетит вице-президент KfW

Бизнес Материалы 9 января 2012 10:30 (UTC +04:00)
В конце января - начале февраля Азербайджан посетит с визитом вице-президент германского банка развития KfW Ева Витт, сообщили Trend в пятницу в бакинском офисе KfW.
Азербайджан посетит вице-президент KfW

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В конце января - начале февраля Азербайджан посетит с визитом вице-президент германского банка развития KfW Ева Витт, сообщили Trend в пятницу в бакинском офисе KfW.

"В делегацию, возглавляемую вице-президентом банка Евой Витт, также входит новый менеджер по финансовым проектам KfW в Азербайджане Курт Штрассер", - сказали в банке.

Как отметили в бакинском офисе KfW, в рамках визита будет проведен ряд встреч в правительстве для обсуждения уровня текущего сотрудничества. В том числе, будут рассмотрены вопросы ускорения работ по проекту поддержки малого и среднего предпринимательства, который будет финансироваться за счет третьего льготного кредита в пять миллионов евро, а также по второй фазе проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане, в рамках которого планируется заключение соглашения с Turanbank.

Банк намерен предоставить кредит на реализацию проекта поддержки малого и среднего предпринимательства в стране в национальной валюте и взять на себя риск изменения курсовой разницы. Как и предыдущие два кредита, KfW предоставит третий кредит на льготных условиях - 40 лет с льготным периодом в десять лет по годовой ставке 0,75 процента. Эти средства, как и первые два кредита, предназначаются для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ).

На финансирование второй фазы проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане банк планирует выделить три миллиона евро. Стоимость первой фазы проекта составляла пять миллионов евро, из которых были распределены 3,5 миллиона евро. Оставшиеся средства предназначались для еще одного банка. В частности, переговоры велись с Demirbank, но были приостановлены. Также рассматривалась кандидатура ParaBank, но в конечном итоге выбор остановился на Turanbank, который получит кредит уже в рамках второй фазы проекта.

Сотрудничество Азербайджана с KfW началось с 1994 года. Стратегическими направлениями деятельности являются восстановление энергетической, водной и другой инфраструктуры, поддержка развития финансового и банковского секторов, частного сектора, системы здравоохранения и т.д.

Лента

Лента новостей