...

Объем торговли Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 43%

Бизнес Материалы 23 января 2012 13:28 (UTC +04:00)
Объем взаимной торговли Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 43,3 процента и составил 19,6 миллиардов долларов за 10 месяцев 2011 года.

Казахстан, Астана, 23 января/корр. Trend Л. Подоляк/

Объем взаимной торговли Казахстана со странами Таможенного союза вырос за 10 месяцев 2011 года на 43,3 процента и составил 19,6 миллиарда долларов, сообщил в понедельник на своей странице в Facebook премьер-министр страны Карим Масимов.

"Вхождение Казахстана в Таможенный союз предоставляет огромные возможности для экономики страны и является шагом на пути к дальнейшей экономической интеграции между нашими странами", - сообщил Масимов.

Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси функционирует с 2010 года. Цель ТС - формирование единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. С 1 января 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство государств в рамках Таможенного союза.

По словам Масимова, вступление в Таможенный союз дало Казахстану возможность недискриминационного доступа к инфраструктуре Беларуси и России, создало благоприятные условия для развития бизнес-структур, расширило производственно-технологические операции и реализацию совместных проектов.

"Кроме того, было усовершенствовано приграничное сотрудничества за счет эффекта минимизации пограничных издержек, а также создана возможность формирования в перспективе валютного союза на основе общей денежной единицы", - сообщил Масимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей