...

Россия и Узбекистан обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 30 января 2012 18:03 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 января /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство министерства иностранных дел Узбекистана и посол Российской Федерации в стране Владимир Тюрденев обсудили сегодня вопросы двустороннего и многостороннего торгово-экономического взаимодействия, в том числе в рамках структур СНГ, сообщила в понедельник пресс-служба МИД.

В ходе встречи в МИД состоялся также обмен мнениями о состоянии и перспективах узбекско-российских отношений.

Как неоднократно отмечалось, взаимоотношения Узбекистана и России отличают близость позиций по многим вопросам международной и региональной политики, приверженность принципам взаимоуважения и учета интересов друг друга, обоюдное стремление к углублению всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической, научной, культурно-гуманитарной и иных сферах.

Между странами налажен эффективный механизм взаимодействия, в том числе в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в международных и региональных международных структурах, в частности, в ШОС.

По данным Госкомстата Узбекистана, Россия является самым крупным торговым партнером Узбекистана с долей в 29,2 процентов внешнеторгового оборота страны.

В 2010 году узбекско-российский товарооборот вырос на 43,4 процента - до 6 миллиардов 377,6 миллиона долларов, в том числе экспорт Узбекистана в РФ увеличился на 96,8 процентов - до 4 миллиардов 441,2 миллиона долларов, импорт из России сократился на 11,6 процентов - до 1 миллиарда 936,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей