...

MONEYVAL принял отчет Азербайджана в области противодействия отмыванию грязных денег

Бизнес Материалы 12 марта 2012 18:03 (UTC +04:00)
38 пленарное заседание Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Совета Европы (MONEYVAL) утвердило отчет правительства Азербайджана по статусу работ, проводимых в стране в направлении противодействия отмыванию грязных денег и легализации другого имущества, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
MONEYVAL принял отчет Азербайджана в области противодействия отмыванию грязных денег

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Халилова/

38 пленарное заседание Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Совета Европы (MONEYVAL) утвердило отчет правительства Азербайджана по статусу работ, проводимых в стране в направлении противодействия отмыванию грязных денег и легализации другого имущества, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, распространенном в понедельник.

Заседание MONEYVAL прошло 5-9 марта в Страсбурге (Франция), на котором от Азербайджана участвовала делегация, возглавляемая председателем ГКЦБ Руфатом Асланлы.

"На заседании, наряду с другими вопросами, обсуждалось состояние исполнения Азербайджаном рекомендаций, нашедших отражение в "горизонтальном обзоре" MONEYVAL, подготовленном в 2010 году на основе отчетов по третьему этапу совместной оценки, - говорится в сообщении. - В ходе заседания азербайджанская делегация представила отчет о проделанной в данном направлении работе".

На встрече также обсуждались отчеты стран, у которых имеются недочеты в по выполнению рекомендаций Группы разработки финансовых мер Организации сотрудничества и развития (FATF) в рамках "горизонтального обзора" и "специального режима мониторинга", отчеты по совместной оценке стран ряда государств-членов MONEYVAL.

Азербайджан представлен в MONEYVAL с 2002 года, после принятия в полноправные члены Совета Европы в январе 2001 года. MONEYVAL проводит четвертый раунд оценки национальных систем стран-членов, входящих в структуру, с 2010 года. Словения и Венгрия уже завершили эти процедуры. Оценка Азербайджана занесена в рабочий план MONEYVAL на 2013 год. Эта оценка охватывает эффективность системы и практическое применение законодательства в сфере борьбы с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма.

Оценка Латвии, в ходе которой Азербайджан впервые выступил в качестве оценщика правовых и институциональных аспектов в сфере борьбы с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма, состоялась в мае 2011 года.

В рамках рекомендаций FATF Указом Президента Ильхама Алиева от 23 февраля 2009 года была создана Служба финансового мониторинга при ЦБА. Мониторинги службы охватывают деятельность кредитных, страховых и перестраховочных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, инвестиционных фондов, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупку изделий из них, деятельность неправительственных и религиозных организаций, организаторов лотерей, лиц, оказывающих услуги купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, аудиторов, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

Лента

Лента новостей