...

В Азербайджане упрощается реализация залогового имущества

Бизнес Материалы 19 марта 2012 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Банки заинтересованы в содействии Ассоциации профессионалов риска Азербайджана (ARPA) при продаже залогового имущества в стране, сообщил Trend в понедельник менеджер по проектам ARPA Парвиз Мамедов.

ARPA создала портал по продаже залогового имущества - www.girov.az, посредством которого азербайджанские кредитные организации получили возможность выставить объявления о продаже залогового имущества, перешедшего в их собственность.

На данный момент к порталу подключились три банка - Demirbank, Unibank и AGbank.

"В настоящее время ассоциация ведет переговоры и с другими заинтересованными банками, но они пока не торопятся, так как желают убедиться в эффективности работы этого портала, и только потом принять решение", - сказал Мамедов.

Изначально, по его словам, оказание этих услуг предполагалось на платной основе, но после встреч с представителями банков было принято решение запустить портал в тестовом режиме и не взимать плату за услуги.

Доступ к базе данных портала будет бесплатным, размещение объявлений - платной услугой. Портал состоит из четырех разделов, где помещены объявления о продаже - недвижимого имущества, транспортных средств, оборудования, бизнеса.

Объявления о продаже залогового имущества могут размещать не только банки, но и юридические лица, у которых имеется залоговое имущество, такие как лизинговые компании, участники рынка, у которых имеется конфискованное имущество, в том числе коллекторские агентства.

Как отметили в ассоциации, самым продаваемым посредством портала залоговым имуществом являются автомобили.

Цель создания ARPA - оказание помощи в снижении рисков в финансовом секторе страны. Ассоциация сотрудничает с Центробанком страны, Глобальной ассоциации профессионалов риск-менеджмента (GARP) и IFC.
ARPA была создана в мае 2009 года.

Лента

Лента новостей