...

Для наращивания товарооборота между Азербайджаном и Литвой важно расширение экономических связей - министр

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджан и Литва наладилил тесные взаимоотношения в рамках международных и региональных организаций, продолжают успешное сотрудничество в рамках Политики еврососедства и инициативы Восточного партнерства ЕС.
Для наращивания товарооборота между Азербайджаном и Литвой важно расширение экономических связей - министр

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Литва наладили тесные взаимоотношения в рамках международных и региональных организаций, продолжают успешное сотрудничество в рамках Политики еврососедства и инициативы Восточного партнерства ЕС, сказал в понедельник министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов в ходе проходящего в Баку второго заседания азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

"Товарооборот между двумя странами не отвечает потенциальным возможностям, и для его наращивания и диверсификации в будущем важно расширение экономических связей", - сказал Мамедов, сопредседатель межправкомиссии с азербайджанской стороны.

В 2011 году товарооборот, по сравнению с 2010 годом, сократился и составил всего 25 миллионов долларов.

Авиакомпании двух стран ведут работы по налаживанию прямого авиасообщения и создания рейсов Баку-Вильнюс, что также способствует развитию двусторонних отношений.

По словам министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса, который является сопредседателем с литовской стороны, межправкомиссия показала себя в качестве хорошей платформы для развития сотрудничества между двумя странами.

"Литва участвовала в трех твининг-проектах между Азербайджаном и ЕС. Это участие было высоко оценено со стороны Еврокомиссии. Интерес литовских компаний к работе в Азербайджане растет", - сказал министр.

На заседании межправкомиссии была отмечена важность оказания поддержки двустороннему сотрудничеству в сфере машиностроения, электротехники, информационных технологий, вложению инвестиций в различные сферы ненефтяной промышленности, развитию сотрудничества в энергетическом секторе между Азербайджаном и Литвой. Были обсуждены возможности перевозок грузов из Азербайджана через государственный морской порт Клайпеда, а также возможности продления маршрутов коридора ТРАСЕКА.

Также на заседании на первый план были выдвинуты вопросы развития отношений в сфере транспорта и подписания межправительственных соглашений в этой сфере.

На сегодня только в экономической сфере между Азербайджаном и Литвой подписано более 10 различных соглашений. Стороны достигли договоренности об ускорении процесса рассмотрения проектов документов по сотрудничеству в сферах торгового судоходства, воздушного сообщения, международных автомобильных перевозок, сельского хозяйства, защиты окружающей среды, стандартизации и метрологии, науки, образования и IT.

По итогам заседания межправкомиссии стороны подписали протокол. В ходе заседания был презентован официальный веб-сайт комиссии. Первое заседание межправкомиссии прошло в 2010 году в Вильнюсе.

Тэги:
Лента

Лента новостей