...

Взаимная торговля России и Туркменистана превысила $4 млрд.

Бизнес Материалы 11 апреля 2012 12:01 (UTC +04:00)
Товарооборот между Россией и Туркменистаном уверенно растет, и с учетом поставок газа, достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов США.

Туркменистан, Ашхабад, 11 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Товарооборот между Россией и Туркменистаном уверенно растет, и с учетом поставок газа, достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов США, говорится в обращении посла России Александра Блохина по случаю 20-летия установления дипотношений между двумя странами.

"Россия видит в лице Туркменистана стабильного партнера, являющегося одним из ключевых звеньев в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии", - говорится в тексте обращения.

Россия одной из первых признала независимость Туркменистана в апреле 1992 года.

"С этой знаменательной даты прошло 20 лет. Традиционные симпатии россиян к туркменскому народу, искреннее уважение к его воле и историческому выбору стали основой дружественных отношений суверенных России и Туркменистана", - подчеркивает российский дипломат.

Блохин также отмечает, что страны поступательно развивают межгосударственные отношения, последовательно повышая уровень партнерства и сотрудничества во всех сферах.

"Можно с уверенностью констатировать, что российско-туркменские отношения могут служить поводом для взаимной гордости", - сказано в обращении.

Страны сумели создать развернутую договорно-правовую базу межгосударственных отношений, которая насчитывает около полутора сотен договоров, соглашений и протоколов.

"В этом году мы отмечаем 10-летие со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном, являющегося основополагающим документом неуклонно развивающегося российско-туркменского партнерства", отмечает Блохин.

Россия и Туркменистан выступают соавторами ряда инициатив в рамках ООН, тесно взаимодействуют по линии региональных межгосударственных организаций.

Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса.

В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (РФ), подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Россия под влиянием мировой рецессии с 2010 года снизила закупки до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в 2008 году.

Российские компании принимают участие в освоении углеводородных ресурсов Туркменистана. В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Туркменистан в последние годы активизировал прямое сотрудничество с регионами России - Санкт-Петербургом, Татарстаном, Астраханской областью и другими.

Лента

Лента новостей