...

Деятельность Таможенного союза негативно сказывается на экономике Кыргызстана - CAFMI

Бизнес Материалы 12 апреля 2012 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Функционирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Беларуси негативно сказывается на экономике Кыргызстана, считает директор отдела исследований независимого аналитического центра Central Asian Free Market Institute (CAFМI) Азис Иса.

"С началом работы ТС ситуация в сфере торговли деградирует, объемы товарооборота снижаются", - сообщил Trend в четверг эксперт.

По его словам, решение правительства республики о вхождении в Таможенный союз не является для Кыргызстана выходом из сложившейся ситуации, так как экономика республики ориентирована на импорт и структурно отличается от экономик стран союза.

"Вступление в Таможенный союз приведет к заметному удорожанию практически всего импорта и росту социальной напряженности", - считает Иса.

По мнению аналитика, в настоящее время экономика Кыргызстана пребывает в стагнации.

Она, в основном поддерживается малым и средним бизнесом, сказал он.

По словам Исы, в 100-дневной программе, принятой ранее правительством республики, имеется ряд недочетов.

"В программу заложены элементы реформ, взятых из опыта различных стран, однако, в стране нет понимания их сути и цели", - сказал он.

Основными проблемами экономики Кыргызстана остаются чрезмерное регулирование и малый объем национального рынка, считает Иса.

"Согласно международным рейтингам, мы не являемся привлекательной страной для ведения бизнеса и находимся в конце списков по многим параметрам", - сказал он.

Однако, по словам аналитика, были и некоторые положительные моменты работы правительства, среди которых сокращение госаппарата, утверждение единого реестра государственных услуг.

"Для объективной оценки результатов работы правительства нужны соизмеримые критерии оценки", - сказал Иса.

Тэги:
Лента

Лента новостей