...

Узбекистан планирует привлечь кредит ИБР на модернизацию двух ГЭС

Бизнес Материалы 18 сентября 2012 13:42 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует в 2012 году привлечь кредит Исламского банка развития (ИБР) в размере 100 миллионов долларов на проект по модернизации двух ГЭС в Ташкентской области

Узбекистан, Ташкент, 18 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует в 2012 году привлечь кредит Исламского банка развития (ИБР) в размере 100 миллионов долларов на проект по модернизации двух ГЭС в Ташкентской области, сообщил Trend во вторник представитель государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Кредитные средства ИБР планируется использовать на модернизацию и увеличение мощностей Фархадской ГЭС и ГЭС-14 Нижне-Бозсуйского каскада.

По словам собеседника агентства, основные детали проекта, включенного в программу сотрудничества ИБР и правительства Узбекистана на 2011-2013 годы, в настоящее время согласованы с руководством банка. Ожидается, что совет директоров ИБР рассмотрит вопрос о выделении кредита до конца этого года.

В настоящее время "Узбекэнерго" объявило предквалифиционный отбор для подрядчиков на поставку оборудования "под ключ" в рамках модернизации. Основной тендер планируется объявить в конце октября этого года.

Модернизация обеих электростанций предусматривает замену генераторов и турбин, а также электрического оборудования, релейной защиты и системы связи. Реализация проекта позволит увеличить генерирующие мощности двух ГЭС суммарно на 30МВт. Проект планируется реализовать в течение 2012 - 2015 годов.

Финансирование проекта стоимостью 165,7 миллиона долларов, помимо средств ИБР, будет осуществляться за счет средств ГАК "Узбекэнерго" и средств госбюджета.

На сегодня в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт.

В числе предприятий "Узбекэнерго", производящих гидроэлектроэнергию, - Фархадская ГЭС и пять каскадов ГЭС, расположенных в Ташкентской области установочной мощностью 1 973 МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

В 2011 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 1,3 процента, по сравнению с 2010 годом - до 52,416 миллиарда киловатт-часов, указывается в данных Госкомстата республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей