...

Высокая капитализация банков ограничит риски финсектора - Центробанк Азербайджана

Бизнес Материалы 24 сентября 2012 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Повышение уровня общего капитала банковского сектора Азербайджана обеспечит адекватную иммунизацию по отношению к внешним рискам и возможным глобальным воздействиям. Об этом Trend сказали в понедельник в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Решением правления ЦБА от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новое требование к капитализации действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

"Основными факторами в принятии последнего решения, связанного с новыми требованиями к капиталу, стали углубление финансового посредничества и повышение качества услуг на новом этапе развития банковского сектора, соответствие с глобальными вызовами, связанными с капитализацией, и укрепление финансовой устойчивости сектора", - сказали в Центробанке.

В целом, это решение должно расцениваться как составная часть концепции долгосрочного развития местного банковского сектора в контексте глобальных вызовов, считает регулятор.

"В прошедший период банковский сектор значительно вырос, как в плане объема, так и качества. В этом контексте существование более продвинутого, стабильного и эффективного банковского сектора станет серьезной поддержкой для продолжительного экономического роста", - сообщили в ЦБА.

На новую стратегию по капитализации подействовали и глобальные вызовы.

"В результате последнего глобального финансового кризиса во всем мире перед финансовыми институтами, органами финансового надзора и правительствами сформировались новые вызовы, возникла необходимость в фундаментальных реформах в архитектуре финансовой системы. Были достигнуты договоренности на международном уровне о повышении количественных и качественных требований к капиталу финансовых институтов с целью продолжительного сохранения финансовой стабильности и повышения устойчивости к возможным кризисным ситуациям в следующих циклах. Также последний кризис показал, что высокая капитализация может ограничить риски национального финансового сектора и поддержать продление экономического цикла", - сказали в Центробанке.

Согласно сообщению, в настоящее время самым важным вопросом, стоящим на повестке финансовых надзорных органов на глобальном уровне, является исполнение достигнутых соглашений по капитализации.

"Центральный банк Азербайджана всегда с особой чувствительностью подходил к глобальным вызовам, в особенности к вопросам капитализации. Именно серьезное внимание Центробанка к составу и качеству компонентов банковского капитала, применение им индивидуального подхода к оценке уровня рисков и адекватности капитала каждого банка, а также программа капитализации банков, реализуемая посредством налоговых льгот и других поддерживающих мер, позволили банковской системе Азербайджана без потерь выйти из финансового кризиса 2008-2009 годов. В связи с отмеченным выше, повышение в соответствии с глобальными вызовами уровня совокупного капитала банковского сектора обеспечит адекватную иммунизацию к внешним рискам и возможным глобальным воздействиям", - сказали в ЦБА.

В Азербайджане действует 43 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей