...

Сингапурская Kito намерена войти в уставный капитал узбекского банка

Бизнес Материалы 27 сентября 2012 17:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Cингапурская компания Kito Investmens Pte. Ltd. объявила о намерении приобрести 15 процентов и более акций узбекского банка "Савдогар", говорится в четверг в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, в начале сентября банк "Савдогар" приступил к размещению допэмисии акций на 12 миллиардов сумов, планируя увеличить уставный капитал в 1,5 раза до 36 миллиардов сумов.

Решение об увеличении уставного капитала и выпуске допэмиссии было принято общим годовым собранием акционеров банка в июне этого года.

В конце августа Центр по координации и контролю над функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимущества республики зарегистрировал проспект эмиссии, предусматривающий выпуск 120 миллионов обыкновенных акций номиналом 100 сумов каждая.

Согласно проспекту эмиссии, размещение акций предусмотрено по открытой подписке среди неограниченного количества инвесторов.

В настоящее время уставный капитал банка сформирован в размере 24 миллиардов сумов и поделен на 238,5 миллиона обыкновенных и 1,5 миллиона привилегированных акций номиналом 100 сумов каждая.

Наиболее крупными акционерами банка являются ИП ОАО "Хорезм Шакар" (Хорезмский сахарный завод) - 30,1 процентов, R&D Express-Aussenhandels GmbH (25,6 процентов), узбекская инвестиционная компания Ilk plyus (11,2 процентов), СП Sakar Investment и ОАО "Самаркандская чаеразвесочная фабрика" - по 10,4 процентов.

АКБ "Савдогар" относится к группе средних банков Узбекистана. Он был образован по постановлению правительства в 1994 году для обслуживания предприятий сферы торговли и коммерции Узбекистана. В апреле 2006 года германская R&D Express-Aussenhandels GmbH приобрела 40 процентов акций банка стоимостью два миллиона долларов. В июле того же года специальным указом президента Узбекистана Ислама Каримова акционерно-коммерческий банк содействия торговли и коммерции "Савдогар" был преобразован в узбекско-германский акционерно-коммерческий банк "Савдогар".

В июне этого года банк в связи со снижением доли R&D Express-Aussenhandels Gmb до 25,6 процентов, изменил название с узбекско-германского акционерно-коммерческого банка на открытый акционерного коммерческий банк с иностранными инвестициями.

По итогам 2011 года, активы банка, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выросли на 0,5 процентов, по сравнению с 2010 годом - до 199,447 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 29,6 процентов, до 126,565 миллиарда сумов, собственный капитал - в 1,4 раза, до 29,6 миллиарда сумов. Чистая прибыль кредитной организации выросла в 2011 году втрое - до 6,306 миллиарда сумов.

Сингапурская Kito Investment Pte. Ltd. является акционером единственного в Узбекистане сахарного завода ИП ОАО "Хорезм-шакар", владея 20 процентами уставного капитала. Компания, наряду с сингапурской Welton International Enterprises Pte. Ltd. и австрийской SЕID Handelsgesellschaft m.b.H., примет участие в строительстве нового сахарного завода проектной стоимостью 108,45 миллиона долларов и мощностью производства мощностью одна тысяча тонн сахара в сутки, на территории специальной индустриальной зоны "Ангрен" в Ташкентской области.

Официальный курс на 3 сентября - 1921,74сума/$1.

Лента

Лента новостей