...

Азербайджанский AtaBank повысит капитал до нового норматива в 2013 году

Бизнес Материалы 2 октября 2012 10:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский AtaBank предпримет необходимые меры для соответствия новым требованиям к капиталу банков в стране. Об этом сказал Trend во вторник Фарид Асадов - председатель правления группы компаний AtaHolding, членом которой является банк.

Решением правления ЦБА от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новые требование к капитализации банков вступают в силу с первого января 2014 года.

По данным на конец первого полугодия 2012 года, уставный и совокупный капитал AtaBank составил 25 миллионов манатов и 32,6 миллиона манатов соответственно.

"Банк в следующем году отмечает свое 20-летие. Это один из банков, который уже сделал себе имя, и имеет хорошую репутацию в Азербайджане. Мы будем и дальше развиваться. Сегодня мы работаем над повышением капитала", - сказал Асадов.

По его словам, скорее всего процесс капитализации начнется в следующем году.

"Пока решения акционеров по этому поводу нет, процесс начнется после принятия этого решения", - сказал Асадов.

ОАО "AtaBank" функционирует с 1993 года. На сегодня в Баку и различных регионах республики действуют 24 филиала и отделений банка.

Официальный курс на второе октября составляет 0,7852 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей