...

По просьбе США перенесены сроки очередного раунда переговоров по членству Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 30 октября 2012 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend И.Халилова/

Сегодня правительство Азербайджана планирует представить в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) сводный отчет Factual Summary для последующего его распространения среди членов рабочей группы по Азербайджану, сказал Trend во вторник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Секретариат ВТО представил этот отчет на рассмотрение азербайджанской стороны в прошлую пятницу, установив до 30 октября срок его возврата", - сказал замминистра.

Обычно данный отчет по новым предложениям Азербайджана для стран-членов дополняется после очередной процедуры ответов и вопросов. Документ представляет собой отчет по проделанной Азербайджаном работе по вступлению в ВТО.

Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary.

"Эти мероприятия проводятся в рамках подготовки к очередному раунду многосторонних переговоров, который планируется провести в начале декабря, - сказал Мамедгулиев. - Хотя предварительно переговоры были назначены на последнюю неделю ноября, они, по просьбе США, перенесены на первую неделю декабря".

Предыдущий, IX раунд многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО состоялся в феврале 2012 года. Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. Помимо этого, 24-28 июля в Женеве были продолжены двусторонние переговоры с США, Китаем, Канадой и Бразилией.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.
Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых по некоторым пунктам еще продолжаются работы, сказал Мамедгулиев.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей