...

Программа CAREC станет институтом к 2014 году

Бизнес Материалы 30 октября 2012 14:35 (UTC +04:00)
Страны-члены программы CAREC (Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества) договорились вложить инвестиции на сумму более 23 миллиардов долларов в новые региональные инфраструктурные проекты, а также в поддержку энергетических и торговых инициатив.
Программа CAREC станет институтом к 2014 году

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Страны-члены программы CAREC (Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества) договорились вложить инвестиции на сумму более 23 миллиардов долларов в новые региональные инфраструктурные проекты, а также в поддержку энергетических и торговых инициатив.

Об этом говорится в сообщении Азиатского банка развития (АБР), распространенном во вторник.

В ходе 11-й министерской встречи в рамках CAREC, проходящей 29-31 октября в городе Ухань китайской провинции Хубэй, во вторник был принят план действий, который отдает приоритет 68 транспортным проектам. Эти проекты направлены на развитие шести крупнейших коридоров, соединяющих порты на востоке Китая с Кавказом, а также северный Казахстан с торговыми центрами Карачи и Гвадаром в Пакистане.

"Это будет дополнено усилиями по улучшению работы пограничной и таможенной служб, чтобы люди и товары могли легко перемещаться между странами. Кроме того, страны CAREC нацелены на сбор средств для создания и совершенствования энергетических активов", - говорится в сообщении.

Партнеры CAREC - Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк, а также донорские агентства из Франции, Японии, Великобритании и США - заявили о поддержке Уханьского плана действий.

Представители Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана также договорились о создании базы для института CAREC в регионе к 2014 году с целью поддержки стратегических проектов через аналитическую работу, обучение и управление знаниями.

С 2001 года в рамках CAREC в более чем 120 проектов было вложено более 19 миллиардов долларов, проложено почти 4000 километров дорог, 3200 километров железных дорог, более 2300 километров линий электропередачи.

Азербайджанскую сторону на встрече представляет глава аппарата министерства экономического развития Самир Велиев, сообщили Trend во вторник в министерстве.

На 10-й встрече, прошедшей в ноябре в Баку, министры этих стран приняли документ "CAREC 2020: 10-летние стратегические рамки для программы CAREC" (CAREC 2020: 10-year Strategic Framework for the CAREC Program). В этом году обсуждается реализация "CAREC 2020: видение и действие" (CAREC 2020: Vision and Action).

Следующая встреча пройдет в Казахстане в конце 2013 года.

Программа CAREC помогает странам Центральной Азии и их соседям реализовать свой экономический потенциал через пропаганду регионального сотрудничества в четырех главных сферах: транспорт, стимулирование торговли, торговая политика и энергия.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На осуществление работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Реконструкция Азербайджаном автомагистрали Восток-Запад в рамках программы CAREC превратило страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что поспособствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

Основанная в 1997 году, программа CAREC представляет собой партнерство десяти стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН и ВБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей