...

Три компании проявили интерес к оказанию услуг маркетмейкера на Бакинской фондовой бирже

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 20:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Д.Насибова/

Для оказания услуг маркетмейкера на Бакинской фондовой бирже (БФБ) на сегодня проявили интерес три организации, сказал журналистам в пятницу заместитель председателя правления биржи Вугар Намазов. Первого официального маркетмейкера на бирже ожидают до конца года.

Как отметил в ходе прошедшей в пятницу презентации "Деятельность маркетмейкеров на БФБ и новые возможности от их появления" представитель PASHA Capital, в настоящее время компания рассматривает проект договора, изучая все положительные и отрицательные аспекты, и решение о получении статуса официального маркетмейкера будет принято до конца текущего года. В договоре будет указано, по каким видам ценных бумаг будут проводиться операции.

Рыночные инструменты разделены на две группы: в первую группу входят государственные облигации, краткосрочные ноты Центробанка и облигации Азербайджанского ипотечного фонда, а вторая группа охватывает остальные ценные бумаги.

На сегодня у БФБ два неофициальных маркетмейкера - Центральный банк Азербайджана по краткосрочным нотам и облигациям Азербайджанского ипотечного фонда, а также PASHA Bank (PASHA Capital) по корпоративным облигациям Bakcell, UniBank и ипотечным облигациям.

Для маркетмейкеров минимальный размер заявки на день установлен по первой группе в 1,5 миллиона манатов, по второй группе - 0,2 миллиона манатов. Спред по первой группе определен на уровне трех процентов, по второй - пять процентов. Дисконт к предыдущей цене операционного инструмента (ценной бумаги) установлен на уровне 20 процентов по первой группе, а по второй - 40 процентов.

Официальный курс на 16 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей