...

Азербайджанская Joint Leasing прогнозирует увеличение портфеля

Бизнес Материалы 19 ноября 2012 10:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская лизинговая компания Joint Leasing прогнозирует небольшое увеличение к концу этого года своего портфеля, который сегодня находится на уровне 36 миллионов манатов.

Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор компании Эльчин Ахмедов.

"Целью на следующий год также является удержание лидирующих позиций на рынке, дальнейшее развитие портфеля и сохранение его качества. Будем расширять направления существующего бизнеса, соблюдать диверсификацию портфеля в том же ритме, что и сейчас, возможно финансирование более крупных проектов в производственном секторе и так далее", - сказал Ахмедов.

По его словам, количество действующих контрактов компании сегодня превышает 200, всего же профинансировано более 520 контрактов.

"Пока мы охватываем все возможные сектора (транспорт, промышленность, строительство и т.д.). Будем стремиться к тому, чтобы и в следующем году осуществлялось финансирование всех направлений", - сказал Ахмедов.

С начала ноября компания внесла изменения в процентные ставки, согласно которым лизинговый процент составляет 17 процентов и выше при первоначальном взносе более 35 процентов.

"Сегодня это достаточно привлекательное предложение для рынка. Думаю, что это будет интересно и юридическим лицам, и физическим. Средняя процентная ставка сейчас составляет 18-20 процентов. Пока назвать конкретно тенденции следующего года трудно, потому что ситуация на финансовых рынках меняется. Но если в конце года мы предложили снижение ставок, то в следующем году мы будем стараться придерживаться той же политики", - сказал Ахмедов.

OAO "Joint Leasing Company" начало функционировать 14 июня 2007 года как юридический преемник компании "Azerilizing". Учредителями "Joint Leasing Company" являются британский "DH Leasing LTD" (52,4 процента) и Международный банк Азербайджана (47,6 процентов). Уставный капитал компании составляет 700 тысяч манатов.

Предшественник "Joint Leasing" - совместное предприятие "Azerilizing" является первой лизинговой компанией страны. Она была создана в 1999 году Международным банком Азербайджана и компанией "Qarantileasing" (Турция). В 2002 году "Qarantileasing" приостановила свое участие в учредительстве компании, после чего "Azerilizing" продолжила свою деятельность в качестве дочерней структуры МБА.

Официальный курс на 19 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей