...

Изменения на банковском рынке Азербайджана не окажут существенного влияния на работу лизинговых компаний - эксперт

Бизнес Материалы 19 ноября 2012 10:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября / корр. Trend А.Ахундов /

Изменения, ожидаемые на банковском рынке Азербайджана, не окажут существенного влияния на работу лизинговых компаний, считает председатель Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) и генеральный директор компании Joint Leasing Эльчин Ахмедов.

Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 25 июля требование к минимальному размеру совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличено с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала для действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

Многие эксперты, в том числе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, ожидают серьезного сокращения числа участников банковской системы Азербайджана.

"Лизинговые компании созданы при банках, которые сегодня либо отвечают новым требованиям, либо уже объявили, что выполнят эти требования. В связи с этим, не думаю, что это скажется на количественном составе игроков лизингового рынка", - сказал Trend в понедельник Ахмедов.

Что касается процентных ставок, предлагаемых лизинговыми компаниями, по его словам, они зависят от стоимости капитала на внешних и внутреннем рынках.

"ЦБА и местные банки объявляют о том, что они стараются понижать процентные ставки соответственно. Так как лизинговый сектор - также один из секторов, который использует банковские ресурсы, то, думаю, мы тоже будем стараться либо удерживать эти процентные ставки на существующем уровне, либо по возможности их снижать", - сказал Ахмедов.

Официальный курс на 19 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей