...

Казахстанский фонд "Самрук-Казына" сокращает расходы

Бизнес Материалы 20 ноября 2012 13:26 (UTC +04:00)
Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" принимает меры для сокращения расходов.

Казахстан, Астана, 20 ноября /корр. Д. Мухтаров/

Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" принимает меры для сокращения расходов, сообщил журналистам во вторник управляющий директор - член правления АО "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов.

"Чтобы решить задачу профессионально, мы привлекли международных консультантов с мировым опытом. Опираясь на результаты анализа, они до конца года предложат конкретные меры на ближайшие три года по оптимизации расходов и для каждой компании будут утверждены трехлетние программы сокращения затрат", - сказал Рахметов.

При этом, по его словам, оплата услуг консультантов напрямую будет зависеть от достижения реального экономического эффекта

Меры по снижению расходов компаний фонда уже дают результаты, сказал Рахметов.

"В частности, в этом году численность административно-управленческого персонала в группе фонда была сокращена на две тысячи единиц, а общие административные расходы - на 6,2 миллиарда тенге (150,46 тенге = 1 доллар)", - сказал Рахметов.

В частности, в АО "Казахтелеком", благодаря проведенному анализу бизнес-процессов, уже в текущем году удалось сократить затраты на 1,3 миллиарда тенге.

Аналогичная программа инициирована в 11 компаниях. Это - "КазМунайГаз", "КТЖ", "Казатомпром", "Казахстан Инжиниринг", "Самрук-Энерго", "KEGOC", "Казпочта", "Банк развития Казахстана", "СК-Фармация", "Даму" и "Самрук-Казына".

Ожидается, что за три года реализации программы в фонде затраты будут снижены в целом на восемь-девять миллиардов тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей