...

Ассоциация банков Азербайджана прогнозирует сокращение банковского рынка на четверть

Бизнес Материалы 29 ноября 2012 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Д. Насибова/

Ассоциация банков Азербайджана (АБА) прогнозирует серьезное сокращение на банковском рынке страны.

Как сообщил Trend в четверг президент АБА Эльдар Исмайлов, из-за проблем с выполнением нового требования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к минимальному размеру совокупного капитала может быть закрыто до десяти банков.

Согласно решению правления ЦБА от 25 июля, с первого января 2014 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков должен составлять минимум 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов), что превышает нынешние требование в пять раз.

"В рамках выполнения требования Центробанка по капитализации может быть ликвидировано до десяти банков как посредством закрытия, так и в процессе консолидации банков", - сказал Исмайлов.

Данный процесс, по его словам, также отразится и на составе членов ассоциации.

Многие эксперты, в том числе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, также ожидают серьезного сокращения числа участников банковской системы Азербайджана.

По мнению генерального директора Центробанка Рашада Оруджева, еще есть достаточно времени для того, чтобы банки смогли аккумулировать дополнительный капитал.

"Мы детально и обстоятельно проанализировали до принятия этого решения ситуацию в банковском секторе, потенциал банков страны, то, насколько они смогут отвечать новым требованиям", - сказал Оруджев.

По его словам, новые требования к капиталу послужат укреплению капитальной позиции банков, повышению качества капитала и эффективности финансового посредничества, усилению финансовой стабильности банковского сектора и потенциала устойчивости, развитию системы корпоративного управления, а также защите интересов вкладчиков и инвесторов.

В Азербайджане функционируют 43 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей