...

Турция намерена довести экспорт оборонной продукции до $25 млрд.

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А. Тагиева/

Турция намерена к 2023 году осуществить экспорт оборонной продукции на сумму 25 миллиардов долларов, сказал министр обороны страны Исмет Йылмаз, сообщает в четверг агентство Анадолу.

По его словам, в 2023 году экспорт продукции оборонной промышленности Турции составит пять процентов от общего экспорта страны.

"Турция должна выйти на такой уровень в экспорте оборонной продукции, чтобы страна могла конкурировать с Россией, США и Китаем. Для этого Турция должна разработать программу по развитию производства оборонной продукции", - сказал он.

Как отметил министр, за восемь лет Турция увеличила экспорт продукции оборонной промышленности в четыре раза. За текущий год страна экспортировала продукцию оборонной промышленности стоимостью в один миллиард долларов, сказал Йылмаз.

В последние годы турецкий военно-промышленный сектор сосредоточился на разработке и производстве собственной военной продукции. В настоящее время Турция на 50 процентов потребности страны в этой продукции обеспечивает за счет внутреннего производства.

Ранее Турция заявила о создании отечественного танка "Алтай", БПЛА ANKA и авианосца.

Тэги:
Лента

Лента новостей