...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет работать на полную мощность

Бизнес Материалы 9 января 2013 12:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Реализация проекта строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет продолжена, сказал в среду журналистам председатель Партнерского фонда Грузии Ираклий Ковзанадзе.

"Проект начат давно. Сейчас главное, чтобы он был продолжен в тех же темпах и по тому же графику. Это было подтверждено во время визита премьер-министра Грузии в Баку", - отметил Ковзанадзе.

По его словам, этот проект будет одним из самых мощных инфраструктурных проектов для экономики Грузии и для региона в целом.

"Задача состоит в том, чтобы обеспечить магистраль максимальным грузооборотом. По имеющимся данным, такой объем грузов в Европу уже есть в Центральной Азии, Китае. Думаю, что для этого будут полностью задействованы мощности и Баку-Тбилиси-Карс, и грузинской железной дороги", - заявил Ковзанадзе.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется, согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого октября 2012 года Госнефтефонд выделил 403,3 миллиона долларов.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей