...

Разрабатывается проект еще одной железнодорожной линии между Азербайджаном и Турцией

Бизнес Материалы 14 января 2013 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство новой железнодорожной линии от азербайджано-турецкой границы до турецкого города Карс может начаться после завершения создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, сказал в понедельник Trend
глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, в настоящее время ведется работа над проектом новой железной дороги, которая соединит Нахчыванскую АР и Карс.

"Реализация нового железнодорожного проекта начнется, скорее всего, по завершении Баку-Тбилиси-Карс, что является более целесообразным", - отметил Азмамедов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс войдет в строй в 2014 году.

Как ранее говорил заместитель главы ЗАО Гурбан Назиров, строительство железной дороги от азербайджано-турецкой границы до Карса может обойтись в один миллиард долларов. В настоящее время на этом участке не существует железнодорожной линии, и для реализации проекта нового железнодорожного сообщения необходимо проложить железную дорогу протяженностью около 240 километров.

Возможно, что строительство железнодорожного полотна на территории Турции будет производиться за счет кредита, выделенного Азербайджаном.

Для улучшения качества железнодорожной инфраструктуры на территории Нахчыванской АР, граничащей с Турцией, по его словам, планируется реконструкция и модернизация имеющегося железнодорожного полотна (Ордубад-Седерек) протяженностью около 240 километров. Помимо этого предусматривается обновление парка вагонов. На все эти мероприятия, по предварительным расчетам, потребуется около 700 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей