...

Узбекистан запретил ввоз портативных лазерных излучателей

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 16:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана принял постановление "О мерах по упорядочению оборота лазерных излучателей на территории Республики Узбекистан", согласно которому с первого марта 2013 года вводится запрет на ввоз и реализацию портативных лазерных излучателей, используемых в качестве лазерных лучевых указателей.

В преамбуле документа сказано, что это решение принято в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов и предотвращения незаконного оборота лазерных излучателей на территории республики.

Правительство поручило таможенному и налоговому комитетам республики, Комитету по охране государственной границы Службы национальной безопасности и министерству внутренних дел принять необходимые меры по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза, реализации и использования лазерных указателей, привлечению виновных лиц к ответственности.

Государственной инспекции Узбекистана по надзору за безопасностью полетов поручено в двухмесячный срок внести в ведомственные нормативно-правовые акты дополнения, предусматривающие порядок действий экипажей воздушных судов при облучении кабины пилотов лазерными указателями.

Правительство также поручило министерствам образования, СМИ и государственным органам на местах обеспечить проведение разъяснительной работы среди учащихся и молодежи, их родителей о негативных последствиях наведения лазерных указателей на человека, а также на воздушные суда в полете.

Тэги:
Лента

Лента новостей