...

ЕС может упростить визовый режим с Азербайджаном к ноябрю

Бизнес Материалы 6 марта 2013 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Европейский союз (ЕС) надеется завершить переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии с Азербайджаном к ноябрю этого года. Об этом сказал журналистам в среду глава представительства ЕС в стране Ролан Кобиа.

"Мы надеемся завершить переговоры к саммиту, который пройдет в ноябре при участии глав государств в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", - сказал Кобиа.

По его словам, сегодня стороны ускорили обсуждения. Очередной раунд переговоров по упрощению визового режима между Азербайджаном и Европейским союзом пройдет 11-12 марта в Брюсселе.

Соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана предусматривает сокращение списка документов, подаваемых с заявлением о выдаче визы, возможность выдачи многократных виз с большим сроком действия, снижение стоимости визы для особой категории лиц, установление сроков для обработки визового заявления.

Соглашение о реадмиссии, в свою очередь, позволит выработать механизм возвращения на родину лиц, проживающих на территории стран Евросоюза и Азербайджана без соответствующего разрешения.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Азербайджаном, Грузией и Арменией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции, и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей