...

В Азербайджане разработан новый механизм выдачи сельхозсубсидий

Бизнес Материалы 13 марта 2013 16:55 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Азербайджана представило в Кабинет министров предложения по усовершенствованию правил выдачи субсидий и помощи производителям сельхозпродукции за счет средств госбюджета,

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана представило в Кабинет министров предложения по усовершенствованию правил выдачи субсидий и помощи производителям сельхозпродукции за счет средств госбюджета, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

"Новый механизм субсидирования сельхозпроизводителей уже подготовлен, и соответствующие документы представлены на рассмотрение Кабинета министров", - сказал замминистра.

Субсидии сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 года. Как сообщалось ранее, в рамках изменения формы предоставления субсидий местным сельхозпроизводителям предлагается выдавать фермерам не денежные, а товарные субсидии - в виде минеральных, фосфорных, азотных и других удобрений.

Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с Указом Президента Азербайджана об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции. За счет субсидий также государство покрывает 50 процентов стоимости минеральных удобрений, закупаемых фермерами. Выплата субсидий с прошлого года производится посредством пластиковых карт уполномоченного агента - Kapital Bank.

В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, в Азербайджане сельхозпроизводители освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

В прошлом году на развитие сельского хозяйства из госбюджета было выделено 468,2 миллиона манатов, что на 5,3 процента превышает показатель позапрошлого года. Объем прямых и косвенных субсидий для сельского хозяйства в 2012 году составил 611,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей