...

Угольная энергетика в Казахстане сохранит лидерство - глава "Самрук-Энерго"

Бизнес Материалы 15 апреля 2013 16:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Угольная энергетика в Казахстане может сохранить лидирующие позиции, но при использовании технологии "чистого угля", считает председатель правления АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

"При разработке будущей стратегии перехода к "зеленой" экономике следует учесть тот факт, что в Казахстане, где имеются большие залежи угля, причем на поверхности, нельзя применять готовые сценарии", - сказал Trend Саткалиев в понедельник.

Саткалиев напомнил, что в настоящее время на долю угольной энергетики приходится 80 процентов всей вырабатываемой в Казахстане электроэнергии.

"Сегодня, напротив, мировые тенденции говорят об увеличении доли угля в энергетике. Для обеспечения глобальной энергобезопасности этот вид энергии должен развиваться исключительно с использованием технологии "чистого угля", - сказал глава "Самрук- Энерго".

По его словам, Национальная энерготехническая лаборатория в Питтсбурге, которая определяет мировую энергетическую политику, сегодня сосредоточила все свои усилия на разработке новых технологий "чистого угля".

"В наших климатических условиях мы не можем заменить полностью угольную генерацию. Технология "чистого угля" и представляет собой переход к "зеленой" экономике", - сказал Саткалиев.

По его мнению, не стоит торопиться с замещением угольной энергетики газовой, так как следует учитывать и социальный фактор.

"Не следует сбрасывать со счетов то, что уменьшение рабочих мест в угольной отрасли, которая является одной из наиболее энергоемких по человеческим ресурсам, требует детального изучения. Это также затрагивает социальный аспект, так как тарифы на электроэнергию - очень чувствительная сфера", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей