...

Ужесточение контроля над выдачей потребкредитов в Азербайджане побудит банки развивать новые каналы продаж

Бизнес Материалы 29 апреля 2013 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Запрет на оформление потребительских кредитов в пунктах розничной торговли, введенный Центральным банком Азербайджана (ЦБА) для местных банков, побудит их расширять свои филиальные сети и развивать альтернативные каналы продаж, считает директор Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев.

В начале февраля ЦБА направил в коммерческие банки письмо с указанием прекратить выдачу потребительских кредитов в пунктах розничной торговли, предоставлять их централизованно, непосредственно в самих банках. ЦБА объяснил это решение увеличением объема невозврата потребительских кредитов.

По мнению Абдуллаева, данное решение регулятора является правильным шагом.

"Продажа банковских продуктов отдельными людьми вне офисов банков увеличивает риски. Не соблюдается принцип "четырех глаз". Когда оценка, прием документов, экспертиза и выдача кредитов производятся одним человеком, растут риски. Во-вторых, это негативно влияет на репутацию банковского сектора. Представьте, что рядом с обувным магазином или колбасным отсеком в магазине стоит вывеска банка и его работник, который выдает кредиты. Естественно. это негативно влияет на репутацию банка", - сказал в понедельник Trend Абдуллаев.

По его словам, практически все розничные банки имели такие инструменты продажи, сейчас все эти каналы закрыты.

"Если учесть, что сейчас многие банки занимаются розничным кредитованием, многие банки имели такие каналы продажи. Думаю, после этого банки увеличат работы по расширению филиальной сети или расширению списка инструментов продажи путем развития таких каналов, как интернет-банкинг или мобильный банкинг. В некоторых банках появились очереди, поэтому банки должны, во-первых, расширить точки продаж, во-вторых, применять автоматизированные системы сбора выплат по кредитам, потому что в основном очереди создают они. Крупные розничные банки уже реорганизовали свою сеть продаж, и это не оказало отрицательного воздействия на объемы кредитования. Если банк на самом деле имеет постоянных клиентов, если банк предоставляет хорошие услуги, люди будут обращаться в него где угодно", - сказал Абдуллаев.

На начало 2013 года количество филиалов банков составляет 655, что на 1,7 процента меньше показателя на начало 2012 года.

При этом наиболее существенно филиальная сеть банков сократилась в третьем квартале (в связи с аннулированием лицензии RoyalBank, который имел достаточно разветвленную филиальную сеть). На начало третьего квартала количество филиалов банков было 672. Количество филиалов одного банка с участием государственного капитала составляет 37 (не изменилось), частных - 618 (спад на 1,8 процента).

В целом филиалы имеют 39 банков из действующих в республике 43.

На первое января 2013 года банки имеют также 158 отделений (спад за 2012 год на 1,8 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей