...

В Азербайджане разрабатывается механизм новой системы сельхозфинансирования

Бизнес Материалы 23 мая 2013 12:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане ведется работа над выбором механизма создания новой системы сельскохозяйственного финансирования

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане ведется работа над выбором механизма создания новой системы сельскохозяйственного финансирования, сказал журналистам в четверг председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Сельское хозяйство является одним из важнейших кластеров экономики страны. Эта отрасль обладает огромным экспортным потенциалом, и для раскрытия этого потенциала есть необходимость в создании системы финансирования фермеров, сельских местностей. Будет ли это специализированный банк, или использование существующей банковской сети, или партнерство государства и банковского сектора - этот вопрос еще открыт", - сказал Рустамов.

Как ранее сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, создание специализированного аграрного банка в стране является целесообразным.

По его словам, сегодня различные банки и небанковские кредитные организации выдают кредиты на сельское хозяйство. Кроме того, Национальный фонд поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития выдает льготные кредиты на развитие этой отрасли. Однако в будущем было бы целесообразным создание отдельного специализированного агробанка.

По его словам, это можно сделать путем создания нового банка, или же перепрофилирования какого-нибудь из уже работающих банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей