...

С начала года в Азербайджане выявлено порядка 400 предприятий-нарушителей санитарных норм

Бизнес Материалы 12 июня 2013 16:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане с начала года выявлено порядка 400 производств, не соответствующих нормативным требованиям и санитарным нормам
С начала года в Азербайджане выявлено порядка 400 предприятий-нарушителей санитарных норм

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э. Алиев/

В Азербайджане с начала года выявлено порядка 400 производств, не соответствующих нормативным требованиям и санитарным нормам. Об этом сообщил в среду начальник Государственной службы контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Абульфат Иманов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности службы в январе-мае 2013 года.

"В январе-мае текущего года соответствующими отделами и территориальными управлениями Госслужбы было издано 619 распоряжений о проведении проверок. Из этого числа 280 проверок пришлись на производство продовольствия, 191 - производство непродовольственных товаров, 148 проверок относились к сфере метрологического контроля. В области контроля за качеством предоставляемых медицинских услуг было проведено 58 проверок, еще 61 проверка касалась предприятий по производству хлеба", - сказал Иманов.

По его словам, по результатам этих проверок были выявлены нарушения в 393 объектах производства.

"В результате сотрудниками Госслужбы было выписано 393 требования в связи с нарушениями нормативного и санитарного характера, а также 2121 требование по запрету на производство 212 партий продукции. 87 предприятиям было предписано прекратить производство и продажу товаров", - отметил Иманов.

В общем, по словам Иманова, было составлено 134 протокола, в 50 случаях было сделано предупреждение, а дела по 29 случаям были переданы в судебные органы.

"За пять месяцев текущего года было взыскано 115, 5 тысячи манатов в виде штрафов", - добавил Иманов.

Кроме того, за отчетный период на объектах было выявлено 23 980 измерительных устройств, не прошедших государственную сравнительную проверку, а также производство 219 наименований продуктов без сертификата соответствия.

Тэги:
Лента

Лента новостей