...

Министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии проведут встречу в Карсе

Бизнес Материалы 25 июня 2013 12:56 (UTC +04:00)
Министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии проведут встречу в турецком городе Карс для обсуждения реализации железнодорожного проекта "Баку-Тбилиси-Карс"
Министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии проведут встречу в Карсе

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии проведут встречу в турецком городе Карс для обсуждения реализации железнодорожного проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК), сообщает во вторник агентство Ihlas.

Встреча пройдет с 26 по 28 июня текущего года. Министры на месте ознакомятся со строительством железной дороги.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей