...

На железной дороге Баку-Тбилиси-Карс произведена первая стыковочная работа

Бизнес Материалы 28 июня 2013 02:10 (UTC +04:00)
В турецкой провинции Карс в четверг состоялась церемония стыковки рельсов железной дороги в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК), сообщает агентство Анадолу.
На железной дороге Баку-Тбилиси-Карс произведена первая стыковочная работа

Азербайджан, Баку, 28 июня /Trend/

В турецкой провинции Карс в четверг состоялась церемония стыковки рельсов железной дороги в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК), сообщает агентство Анадолу.

На церемонии приняли участие министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили.

После реализации проекта БТК, он будет открыт для всех, заявил министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым.

" Этот проект является не только проектом Азербайджана, Грузии и Турции, но и проектом стран Центральной Азии, Китая, Балканских стран, стран Ближнего Востока и даже стран ЕС. Благосостояние стран и региона увеличится еще больше. Мы совместно проведем еще больше работ", - сказал министр.

По словам Зии Мамедова, все люди, работающие на этом проекте выполняют очень большую историческую работу.

"Люди получат возможность ехать из одного региона в другой. Деловой мир и предприниматели воспользуются возможностями этого коридора для перевозки грузов. Они будут обогащать свои бюджеты",- отметил министр.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили выразил благодарность каждому кто принял участие в работе над проектом.

Турция, Азербайджан и Грузия являются тремя стратегическими партнерами и этот проект еще больше сблизит народы трех стран, отметил Квирикашвили.

Далее три министра произвели первую стыковку рельсов на железной дороге.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей