...

В течение трех лет будут разработаны генпланы всех городов Азербайджана

Бизнес Материалы 28 июня 2013 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В течение трех лет будут разработаны детальные генеральные планы всех городов Азербайджана. Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Довлетхан Довлетханов.

"Новый строительный и градостроительный кодекс требует разработки детальных планов городов, которые будут выступать основой для выдачи разрешений на строительство. В течение трех лет у каждого города должен появиться подобный план", - сказал Довлетханов.

По его словам, сегодня 20 городов Азербайджана еще не имеют генеральных планов.

"Предыдущие генеральные планы, которые не будут отвечать новым требованиям, также будут пересмотрены. Осталось около 20 городов, где нет генпланов. Мы их разработаем, затем приступим к пересмотру старых. В соответствии с новым кодексом, часть работ по городскому планированию передана местным органам исполнительной власти и муниципалитетам, теперь они наделены полномочиями объявлять тендеры, привлекать подрядчиков, консультантов. Средства на эти работы выделяются из государственного бюджета, а комитет будет согласовывать эти планы", - сказал Довлетханов.

По его словам, в этом году начинаются работы по планированию в городах Нафталан, Мингячевир, Гусар, Гекчай, в разработке находятся планы городов Зардаб, Загатала, Сиазань, Ярдымлы, Нефтчала, Балакен, завершается работа над планами Гянджи и Сумгайыта.

Тэги:
Лента

Лента новостей