...

Туркменистан увеличивает объемы международных грузоперевозок

Бизнес Материалы 16 июля 2013 12:34 (UTC +04:00)
За первое полугодие 2013 года в Туркменистане высокие показатели достигнуты на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта

Туркменистан, Ашхабад, 16 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

За первое полугодие 2013 года в Туркменистане высокие показатели достигнуты на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, говорится в сообщении туркменского правительства.

В частности, согласно сообщению, динамика роста в перевозке грузов и пассажиров к уровню шести месяцев прошлого года соответственно составила: по министерству железнодорожного транспорта - 125,1 и 102,9 процента, по министерству автомобильного транспорта - 103 и 101,8 процента, по государственной службе морского и речного транспорта - 101,5 и 132,5 процента; по государственной национальной службе "Туркменховаёллары" ("Туркменские авиалинии") темп роста объёма оказанных авиауслуг составил 112,1 процента.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты. В частности, готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае текущего года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом этот проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном: в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Этот региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию. Кроме того, недавно было начато строительство другой транспортной магистрали - "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться КНР, Кыргызстан и Иран.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании отметил, что одним из определяющих факторов, обеспечивающих успешное социально-экономическое развитие Туркменистана, является четкая работа транспортного сектора.

По его словам, к этой сфере предъявляются высокие требования в отношении качества и надежности транспортировки грузов и перевозки пассажиров, что также призвано способствовать плодотворному международному сотрудничеству, эффективному использованию трансконтинентальных транзитно-транспортных маршрутов.

Туркменский руководитель обратил внимание на то, что большие объемы инвестиций выделяются как на крупные международные, так и на внутригосударственные проекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей