...

Азербайджан направил на выплату адресной соцпомощи свыше $1,27 млрд.

Бизнес Материалы 28 августа 2013 13:33 (UTC +04:00)
С момента выдачи в Азербайджане адресной социальной помощи (с 2006 года) было потрачено свыше одного миллиарда манатов,
Азербайджан направил на выплату адресной соцпомощи свыше $1,27 млрд.

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Г.Велиев/

С момента выдачи в Азербайджане адресной социальной помощи (с 2006 года) было потрачено свыше одного миллиарда манатов, сказал журналистам в среду эксперт проекта "Самоподдержка" - альтернативный механизм выдачи АСП, Галиб Байрамов.

По его словам, основной целью выдачи адресной соцпомощи является покрытие минимальных потребностей малоимущих семей.

Проект "Самоподдержка" позволяет малоимущим семьям создавать собственный бизнес. Это осуществляется посредством единовременной выплаты годовой суммы адресной соцпомощи.

"Согласно проведенным нами исследованиям в Хачмазском районе и в Низаминском районе Баку, эта сумма для каждой семьи варьирует в пределах от 1100 до 1600 манатов. Полученные средства в рамках проекта "Самоподдержка" были вложены в хозяйственную деятельность. Мониторинги подтвердили, что уже пришло время для перехода от адресной соцпомощи к реализации проекта "Самоподдержка". Я надеюсь, что полный переход к этому процессу в Азербайджане начнется уже в 2014 году",- сказал Байрамов.

Средства, по словам эксперта, могут быть потребованы обратно в том случае, если они не будут расходоваться по назначению.

"В заявке на получение средств в рамках программы "Самоподдержка" указываются работы, на которые они будут затрачены. На сегодняшний день было зафиксировано всего два случая в связи с нецелевым расходованием выделенных средств, которые были возвращены обратно", - сказал Байрамов.

К первому июля текущего года АСП ежемесячно выдается 531 885 человек из 904 семей. Среднемесячный размер АСП составляет 120 манатов.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи, который в 2012 году составлял 84 маната (в 2011 году находился на уровне 75 манатов). В 2013 году показатель критерия нуждаемости увеличен до 93 манатов.

Два года назад министерство начало тестировать альтернативный механизм выдачи АСП. В отношении 111 семей из 271 в 13 районах страны программа "Самоподдержка" уже завершена.

Официальный курс на 28 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей