...

Узбекский банк планирует привлечь кредитную линию Госбанка развития Китая на $100 млн.

Бизнес Материалы 2 октября 2013 17:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД, НБУ) планирует привлечь кредитную линию Государственного банка развития Китая (ГБРК) в размере 100 миллионов долларов для финансирования инвестиционных проектов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, сообщил Trend в среду источник в руководстве узбекского банка.

По словам собеседника агентства, соответствующий меморандум был подписан между банками в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре этого года.

Представитель НБУ напомнил, что это будет четвертая кредитная линия, привлеченная со стороны ГБРК на поддержку малого бизнеса.

В мае 2006 года банк привлек кредитную линию ГБРК на торговое финансирование в размере 20 миллионов долларов сроком на девять лет с двухлетним льготным периодом под годовую процентную ставку, основанную на ставке LIBOR плюс 1,5 процента.

В августе 2007 года ГБРК открыл Нацбанку ВЭД кредитную линию на 60 миллионов долларов для финансирования проектов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства сроком на 12 лет, включая 2,5 года льготного периода под LIBOR плюс 1,2 процента годовых.

В июне 2010 года ГБРК и НБУ подписали кредитное соглашение об открытии кредитной линии в размере 75 миллионов долларов. Кредитная линия была открыта без предоставления госгарантий и без страхования со стороны экспортно-импортных агентств. По данным НБУ, всего за счет средств данной кредитной линии было профинансировано 162 проекта на общую сумму 74,99 миллиона долларов.

Нацбанк ВЭД осуществляет финансирование проектов в сфере малого бизнеса, используя средства кредитных линий Эксимбанка КНР, Госбанка развития Китая, Эксимбанка Южной Кореи, Нацбанка Пакистана, Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации, Германского банка развития (KfW), Фонда ОПЕК, Исламского банка развития, малайзийских, египетских и германских банков.

Нацбанк ВЭД Узбекистана - крупнейший банк страны, созданный в сентябре 1991 года в качестве агента правительства на международных финансовых рынках. В настоящее время действует как универсальный коммерческий банк. Единственным акционером банка является Кабинет министров Узбекистана.

В структуре банка - 14 региональных отделений, 92 филиала, дочерний банк "АзияИнвестБанк" в Москве. Клиентами банка являются около трех миллионов физических и юридических лиц. Корреспондентские отношения установлены с 650 зарубежными банками.

В 2012 году активы банка, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выросли на 19,9 процента по сравнению с аналогичным показателем 2011 года - до 9,443 триллиона сумов, кредитный портфель - на 17,6 процента - до 5,512 триллиона сумов, собственный капитал - на 13,4 процента - до 875,049 миллиарда сумов.

Официальный курс на второе октября составляет 2152,51 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей