...

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала из Германии

Бизнес Материалы 6 декабря 2013 16:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала и передовых технологий ФРГ, говорится в пятницу в материале госинформслужбы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) по итогам межправительственной туркмено-германской встречи по перспективам экономического сотрудничества.

Встреча проходила в Ашхабаде в рамках Дня германской экономики в Туркменистане, организаторами которого выступили торгово-промышленная палата Туркменистана и представительство германской экономики в Центральной Азии.

"Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала, передовых технологий, поставках современной техники и оборудования немецкого производства, отвечающих международным стандартам", - пишет ТДХ.

Со своей стороны, туркменские производители готовы наращивать экспорт в Германию конкурентоспособных товаров отечественного производства.

В мероприятии приняли участие правительственные структуры двух стран, представители более 70 компаний, специализирующихся в торговле, энергетике, химической отрасли, банковской сфере, транспорте, связи, строительстве, промышленности и агросекторе. В числе делегатов форума представители RWE, Bosch, KNAUF International, STRABAG AG, CLAAS Global Sales GmbH, Siemens AG Healthcare Sector, Goetzpartners Management Consultans GmbH и других компаний.

В информации приводятся цитаты из речи главы департамента федерального министерства экономики и технологий ФРГ Йорга Кирша, отметившего "заинтересованность представителей немецких бизнес-кругов в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке".

За последние годы товарооборот между странами вырос на 11 процентов. Свыше 60 хозяйствующих субъектов с участием немецкого капитала открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане. На сегодня реализовано более 140 совместных проектов.

"Одной из центральных тем форума стали вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере с учетом огромного углеводородного потенциала Туркменистана и диверсификации экспортных маршрутов туркменских энергоносителей", - пишет ТДХ.

Ранее сообщалось, что правительством Туркменистана налажено сотрудничество с одним из ведущим трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - RWE, подписавшего в 2009 году соглашение о разделе продукции (СРП) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей