...

Банки Азербайджана обязали создавать комитеты управления рисками

Бизнес Материалы 26 декабря 2013 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

В банках Азербайджана будут созданы комитеты по управлению рисками. Об этом говорится в решении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об утверждении новых "Правил управления рисками", вступившем в силу в декабре 2013 года.

Новая редакция правил включает в себя систему классификации и управления рисками, стратегию управления ими, а также политику банков в этой области и организационную структуру в управлении рисками в банках.

Так, документ предусматривает создание в банках комитетов по управлению рисками, а также введение должности главного администратора рисков.

"Комитет рассматривает стратегию, политику и правила управления рисками и изменения в них, представляя эти документы на утверждение наблюдательному совету банка; определяет выбор и частоту применения соответствующих инструментов и методов; подготавливает отчет по текущему состоянию рисков, с которыми сталкивается банк и эффективности системы управления ими, представляя составленный отчет наблюдательному совету банка", - говорится в тексте правил.

Кроме того, комитет совместно с правлением банка отвечает за план действий по управлению рисками в случае чрезвычайной ситуации и представляет его наблюдательному совету.

В полномочия главного администратора рисков правила включают составление соответствующих стратегии и политики, а также контроль за их выполнением и координацию деятельности различных структурных подразделений банка в области управления рисками.

В Азербайджане действуют 43 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей