...

В 2013 году в Азербайджане зарегистрировано около 17 тыс. страховых случаев по ОСАГО

Бизнес Материалы 9 января 2014 09:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А. Ахундов/

В 2013 году в Азербайджане были зарегистрированы 16,8 тысячи страховых случаев по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB).

Согласно сообщению, 78,9 процента страховых случаев было зафиксировано на территории Баку и Абшеронского полуострова, 3,42 процента - в Сумгайыте, 2,09 процента - в Гяндже, 1,15 процента - в Шеки, 1,03 процента - в Барде и так далее.

Правом работы по ОСАГО обладают только участники ISB. Ими являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, Azsığorta, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

В 2013 году эти компании по 18477 требованиям выплатили возмещения по ОСАГО в объеме 25,3 миллиона манатов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на девятое января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей