...

Турецкая "Norsel" построила в Туркменистане хлопкопрядильные фабрики

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 13:22 (UTC +04:00)
Турецкая компания "Norsel International Inşaat Diş Tiсaret Sanayi Limited" сдала в эксплуатацию две хлопкопрядильные фабрики в городах Сейди и Туркменабат в Лебапском велаяте (области) Туркменистана, что позволит создать более 400 рабочих мест

Туркменистан, Ашхабад, 20 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкая компания "Norsel International Inşaat Diş Tiсaret Sanayi Limited" сдала в эксплуатацию две хлопкопрядильные фабрики в городах Сейди и Туркменабат в Лебапском велаяте (области) Туркменистана, что позволит создать более 400 рабочих мест, говорится в сообщении министерства текстильной промышленности Туркменистана.

"С вводом в строй новых фабрик значительно возрастут производственный и экспортный потенциалы отечественной текстильной индустрии", - говорится в сообщении.

Туркменабатская фабрика рассчитана на переработку 4,5 тысячи тонн хлопкового волокна и производство четырех тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи марки "Open End" . Предприятие в Сейди будет ежегодно перерабатывать 6,7 тысячи тонн хлопка-волокна и выпускать шесть тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи пневмомеханическим способом.

Основная часть продукции предприятий рассчитана для реализации на экспорт.

За годы независимости в Туркменистане производство хлопчатобумажной пряжи возросло в 17 раз, хлопчатобумажных тканей - в восемь раз. В указанный период в стране были построены десятки текстильных предприятий на общую сумму более
1,6 миллиарда долларов США, что позволило увеличить объемы переработки производимого в стране хлопка-волокна на 51 процент.

В Туркменистане традиционно выращивается хлопок, который и служит базой для развития текстильной индустрии, ежегодный оборот которой составляет около 400 миллионов долларов США.

Согласно данным на 2013 год, текстильная индустрия представлена в Туркменистане 74 предприятиями - 32 текстильными комплексами, хлопкопрядильными и ткацкими фабриками, 17 швейными фабриками, семью предприятиями по выпуску шелка, двумя предприятиями по обработке шерсти и другими.

Большая часть производимой в Туркменистане продукции текстильной индустрии направляется на экспорт в США, Канаду, Германию, Англию, Россию, Италию, Турцию, Китай, Украину. Среди заказчиков готовых изделий такие компании, как Puma, Bershka, Nautika, Sara Lee, Casual Wear, Wal-Mart, Miss Erica, Vespolino, JC Penney и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей