...

Узбекистан планирует привлечь японскую JOGMEC в проект по строительству завода синтетического топлива

Бизнес Материалы 5 марта 2014 13:09 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует привлечь Японскую национальную корпорацию нефти, газа и металлов (JOGMEC) в проект по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана)
Узбекистан планирует привлечь японскую JOGMEC в проект по строительству завода синтетического топлива

Узбекистан, Ташкент, 5 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует привлечь Японскую национальную корпорацию нефти, газа и металлов (JOGMEC) в проект по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в среду источник в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось ранее, стоимость строительства завода по производству GTL возросла на четверть, по данным Азиатского банка развития (АБР), - до 5,6 миллиарда долларов с предполагаемых ранее 4,1 миллиарда долларов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время идет переговорный процесс об участии японской корпорации в проекте. При этом рассматриваются варианты участия JOGMEC в строительстве завода путем технологического содействия, инвестирования, или участия в акционерном капитале.

Ожидается, что решение по данному вопросу будет принято к лету текущего года.

Участниками проекта по строительству завода GTL на базе Шуртанского газохимического комбината в настоящее время являются Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" - 44,5 процента, южноафриканская Sasol Ltd. - 44,5 процента, малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) 11 процентов.

По данным АБР, являющегося одним из предполагаемых кредиторов проекта, строительство завода начнется осенью этого года и будет завершено в первом квартале 2018 года против планируемой ранее даты завершения в августе 2017 года.

В июле 2012 года "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода.

В мае текущего года участники проекта намерены утвердить схему его финансирования.

Планируется, что завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа в год и производить ежегодно 860 тысяч тонн дизельного топлива, 360 тысяч тонн авиакеросина, 390 тысяч тонн нафты и 11 тысяч тонн сжиженного газа. Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 ммиллиарда кубометров.

Строительство технологической части будет осуществлять корейская Hyundai Engineering & Construction, с которой в декабре 2013 года заключен контракт стоимостью 2,33 миллиарда долларов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования (до 70 процентов от суммы проекта). В сентябре 2013 года Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода GTL.

Тэги:
Лента

Лента новостей