...

Узбекистан летом введет в строй завод по регенерации отработанных моторных масел

Бизнес Материалы 12 марта 2014 13:38 (UTC +04:00)
Узбекско-болгарское совместное предприятие (СП) "Uz-Prista Recycling" в июне 2014 года планирует ввести в строй в Узбекистане завод по регенерации отработанных моторных масел стоимостью 15 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 12 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекско-болгарское совместное предприятие (СП) "Uz-Prista Recycling" в июне 2014 года планирует ввести в строй в Узбекистане завод по регенерации отработанных моторных масел стоимостью 15 миллионов долларов, сообщил Trend в среду источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в настоящее время на заводе проектной мощностью переработки отработанных моторных масел в объеме 43 тысяч тонн и по выпуску базовых масел в объеме 30 тысяч тонн ежегодно завершены общестроительные работы, идет монтаж резервуаров для сбора масел, и в ближайшее время начнется монтаж технологического оборудования для очистки отработанных масел.

Как сообщалось ранее, в 2012 году болгарская "Prista Oil Holding EAD" и акционерная компания (АК) "Узнефтепродукт" - дочернее подразделение Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" - создали два совместных предприятия по сбору и переработке отработанных моторных смазочных масел.

СП "Uz-Ecoprotect" было создано для сбора, хранения и транспортировки отработанных технических масел. Уставный фонд совместного предприятия составляет один миллион долларов, в котором АК "Узнефтепродук" принадлежит 49 процентов, а "Prista Recycling" (дочернее подразделение "Prista Oil Holding EAD") - 51 процент.

Второе СП - "Uz-Prista Recycling" - будет осуществлять очистку отработанных масел и производство базовых масел. Его уставный фонд - 15 миллионов долларов (АК "Узнефтепродукт" - 49 процентов, "Prista Recycling" - 51 процент).

Совместные предприятия созданы на территории специализированной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен" в Ташкентской области Узбекистана.

В соответствии с решением правительства страны, Госкомимущество Узбекистана передало СП "Uz-Prista Recycling" по нулевой стоимости часть неиспользуемых площадей бывшего ОАО "Резинотехника" с оформлением права собственности после выполнения предприятием взятых болгарской компанией инвестиционных обязательств в размере 15 миллионов долларов в течение трех лет.

В 2011 году "Prista Oil Holding EAD" выкупила 50,1 процента доли "Texaco Overseas Holding Inc." в СП ООО "Uz-Texaco" в Узбекистане. СП "Uz-Texaco" было переименовано в СП "Uz-Prista". Учредителем СП с узбекской стороны выступает АК "Узнефтепродукт" с долей 49,9 процента.

В октябре 2011 года СП "Uz-Prista" запустило производство синтетических моторных масел по лицензии "Prista Oil" не базе Ферганского нефтеперерабатывающего завода. В настоящее время СП производит до 30 наименований минеральных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел.

Потребителями продукции являются подразделения НХК "Узбекнефтегаз", НАК "Узбекистон хаво йуллари", НГМК, "Уздиптранссервис", АО "СамАвто", "Узбекуголь", компания "УзКейс". Около 70 процентов продукции СП "Uz-Texaco" экспортируется в страны Центральной Азии, Восточной Европы и другие регионы дальнего зарубежья.

СИЗ "Ангрен" создана по указу президента Узбекистана Ислама Каримова в 2012 году. Срок функционирования СИЗ составляет 30 лет с возможностью его последующего продления. В течение этого срока на территории СИЗ действуют особый налоговый режим и таможенные льготы. Льготы предоставляются на срок от трех до семи лет в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей