...

Туркменистан готовится к посевной хлопка-сырца

Бизнес Материалы 17 марта 2014 21:49 (UTC +04:00)
Туркменистан в конце марта проведет посевную кампанию под урожай хлопка-сырца 2014 года с целью заготовки более одного миллиона тонн

Туркменистан, Ашхабад, 17 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в конце марта проведет посевную кампанию под урожай хлопка-сырца 2014 года с целью заготовки более одного миллиона тонн, сообщает министерство сельского хозяйства.

Согласно информации, сев хлопчатника в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) запланирован на 26 марта, а в Дашогузском велаяте на 2 апреля.

"Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что у хлопкоробов ответственная пора - сев хлопчатника", говорится в понедельник в сообщении правительства страны.

По словам главы государства, своевременное проведение посева "имеет большое значение для получения в будущем полновесного урожая". Он также указал на важность соблюдения всех агротехнических норм и правил.

Посевные площади в Туркменистане составляют более 540 тысяч гектаров. Учитывая почвенно-климатические условия, ценные тонковолокнистые сорта хлопка будут высеваться в двух регионах страны - Марыйском и Ахалском велаятах.

В стране работают 36 хлопкоочистительных заводов при госконцерне "Туркменпагта" (Туркменхлопок).

Хлопок выступает не только основным сырьем для национальной текстильной индустрии, но и ценнейшим экспортным продуктом.
Традиционно страна поставляет сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей